Курсы повышения для учителей

11 июня 2021

С 1 по 15 июня текущего года БГПУ им.М.Акмуллы  принимает учителей французского языка, желающих повысить свою квалификацию.

Сотрудники кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка совместно со специалистами РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» разработали программу курсов повышения квалификации, включающую современные тенденции в сфере языкового образования, новейшие образовательные технологии, электронные образовательные ресурсы.

Знакомство с учителями началось с интерактивной лекции о смене парадигм в сфере иноязычного образования и особенностях работы с детьми нового поколения (Р.Ф. Хасанова, к.п.н., доцент). Были также раскрыты вопросы внутренней  и внешней мотивации, деятельностный подход к изучению иностранных языков в условиях отсутствия языковой среды.

В первый день занятий учителя французского языка посетили выставку детских рисунков – участников конкурса «Весенняя классика Мане», посвященного 50-летию тунисских лекций М.Фуко. В зале иностранной литературы Национальной библиотеки им.А.Валиди состоялся показ спектакля на французском языке учащимися МБОУ Гимназия №39 г.Уфа (учитель Имашева Г.А.).

В ходе очных встреч с учителями с 1 по 3 июня прошли практические занятия в формате мастер-классов по созданию учебного курса на платформе TV5Monde (З.Р. Киреева, к.п.н., доцент), по линейному комментарию литературного текста (М.С. Рыбина, к.филол.н., доцент), а также по подготовке школьников к международным экзаменам по французскому языку DELF A1-А2 (Л.В. Аминова, к.филол.н., доцент БашГУ).

Магистранты БГПУ им.М.Акмуллы Гафарова Д.Х., Маликова Н.О., Ханбикова Р.Р., Хайретдинова Д.Д. познакомили учителей с разнообразными игровыми приемами, которые позволят сделать урок французского языка более увлекательным для детей и будут способствовать повышению познавательного интереса изучающих французский язык как второй иностранный в школе и вузе. Студентка 4 курса Екатерина Наумова представила педагогам свою творческую работу для уроков французского языка - артбук по теме «Еда», с которой она заняла 1 место во II Региональном дистанционном конкурсе артбуков.

Кульминацией очной части обучения стала лекция Николя Бурдериу «Пять великих музеев Франции».

После завершения очной части занятий педагоги продолжат обучение в дистанционном формате. Следует отметить, что в реализации данной программы принимают участие и наши коллеги из Франции. Преподаватели образовательного центра Francophonia (г.Ницца) 15 июня проведут интерактивный мастер-класс, где поделятся с нашими учителями приемами включения детей в диалог культур.

к..п.н., доцент Р.Ф.Хасанова