Специалисты БГПУ обучат педагогов технологиям бережливого производства

15 ноября 2019

14 ноября в  Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы состоялось совещание по организации в Республике Башкортостан мероприятий по обучению педагогических работников региона технологиям бережливого производства. Повышение операционной эффективности образовательных учреждений за счет внедрения бережливых технологий является одним из важнейших мероприятий, закрепленных в Указе Главы Республики Башкортостан от 29.09.2019 №УГ – 310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года».

Акмуллинский университет на протяжении уже ряда лет занимается обучением бережливым компетенциям представителей предприятий и организаций самых разных отраслей. В 2019 году в структуре университета создан Центр бережливых компетенций, который, например, в сфере образования уже проводит реализацию проекта «Бережливая школа» с МБОУ «Лицей №161» Демского района города Уфы. В рамках выигранного Башгоспедуниверситетом федерального гранта по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» на общую сумму 9,5 млн.рублей, уже до конца 2019 года будет в том числе обучено 275 педагогов по бережливым технологиям.

По итогам совещания, в котором принимали участие и.о.министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, заместитель управляющего делами Главы Республики Башкортостан Александр Васильев, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, было принято решение об организации на базе Башгоспедуниверситета Ресурсного центра по обучению педагогических работников школ, учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования Башкортостана. Предполагается, что начиная с января 2020 года более 1 тысяче педагогов будут предоставлены консультационные услуги в вопросах применения в практической деятельности принципов и инструментов бережливого производства. Кроме того планируется и дальнейшее сопровождение проектов по внедрению бережливого производства в образовательных организациях.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры