Состоялась итоговая конференция по реализации инновационного проекта БГПУ им. М. Акмуллы

24 мая 2019

16-го мая 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла заключительная конференция по подведению итогов реализации инновационного проекта БГПУ им. М. Акмуллы "Разработка и реализация модели работы образовательной организации в области развития детской одаренности". Руководители проекта - директор центра развития одаренности школьников БГПУ им. М. Акмуллы, к.п.н. З.А. Аллаяров и начальник отдела профессионального развития работников образования ИДО БГПУ им. М. Акмуллы, д.п.н., профессор Р.М. Фатыхова. Работу конференции приветственным словом к участникам открыл начальник Управления по научной работе БГПУ им. М. Акмуллы, к.и.н., доцент Е.В.Соболев.
        На конференции присутствовали почетные гости: Э.Ш. Хамитов., советник ректора, д.п.н, профессор, К.Ш. Ахияров., д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО, директор ИДО, к.п.н., доцент Г.И. Калимуллина, а также преподаватели кафедры педагогики и психологии, сотрудники центра одаренности школьников.
        Главными участниками конференции явились представители инновационных площадок, открытых для реализации проекта на основании решения Экспертного совета и в соответствии с п.2.5 положения "Об инновационных площадках ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы". 21.02.2017 года была создана сетевая инновационная площадка с участием общеобразовательных организаций республики. 31 школа получила статус инновационной площадки. Основной целью проекта явилось создание в образовательных организациях организационно-педагогических условий, повышающих эффективность и результативность работы в области развития детской одаренности.
         На конференции были подведены итоги масштабной работы в области детской одаренности, которую осуществляли участники проекта в течении 3-х лет. Особенностью данного проекта является ее концепция, в основе которой лежит идея о том, что каждый ребенок одарен по-своему. Задача школы заключается в ее своевременной диагностике и развитии. Таким образом, проект предполагал работу всего педагогического коллектива школы со всеми, без исключения, детьми. Такой подход значительно способствует индивидуализации образовательного процесса, что является главной задачей школы в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов.
         Об этом и о том, каких результатов добилась отдельная школа - участница инновационной площадки - говорили выступающие. С большим вниманием присутствующие выслушали доклады руководителей проекта З.А. Аллаярова и Р.М.Фатыховой.
         Приятной частью конференции стало награждение участников проектов благодарственными письмами. Были отмечены особые результаты педагогических коллективов школ - руководителей отдельных направлений проектов. Директорам этих школ были вручены медали БГПУ им. М. Акмуллы "Созидая будущее". Руководитель проектов Р.М. Фатыхова была награждена медалью "В.А. Сухомлинский".
         На конференции были приняты рекомендации по дальнейшей работе по развитию детской одаренности.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры