Семейная медиация

19 октября 2018

19 октября 2018 года в зале заседаний Государственного собрания Республики Башкортостан состоялся зональный семинар-совещание с мировыми судьями, помощниками мировых судей и работниками аппарата судебных участков РБ. Одна из тем, которые обсуждали на встрече, касалась развития семейной медиации в Республике Башкортостан. О ее состоянии и перспективах рассказал главный эксперт-медиатор республиканского проекта «Семейная медиация» Максим Беляев. В течение полугода в Уфе, Кумертау, Благовещенске,  Кармаскалинском и Чишминском районах с семьями работают медиаторы, прошедшие специальную подготовку. Проект связан с разрешением семейных конфликтов и профилактикой разводов. Основная нагрузка при разводах ложится на плечи мировых судей. Именно поэтому важно выстроить эффективное взаимодействие мировых судей с медиаторами, которые в данной ситуации могут оказать существенную помощь супругам, находящимся на грани развода. Как показала практика реализации проекта «Семейная навигация», владение судьями медиативными навыками облегчает взаимодействие сторон в суде.

На базе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы начал работать Центр медиации, в котором ведется подготовка специалистов в области медиации, в частности, по программе «Медиативные навыки в работе судей».

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры