В БГПУ им. М. Акмуллы был проведен Республиканский методический семинар «Развитие службы сопровождения семьи»

14 декабря 2017

Одним из инструментов решения многочисленных проблем современной семьи является подготовка квалифицированных специалистов. Кафедра социальной педагогики в 2017 году приняла участие в конкурсе заявок на реализацию основного мероприятия «Повышение уровня квалификации кадров и системы управления» подпрограммы «Повышение качества работы и взаимодействия с населением» государственной программы «Социальная защита населения Республики Башкортостан», который был организован и проведен Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Поданная кафедрой социальной педагогики на конкурс заявка была поддержана, что позволило организовать в ноябре-декабре 2017 года курсы повышения квалификации для специалистов Центров социальной помощи семье и детям, социальных приютов для детей и подростков по теме «Методы и технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка». Курсы были проведены в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. 152 слушателя познакомились с современным состоянием проблемы семьи и детства, овладели технологией раннего выявления семейного неблагополучия и технологией работы со случаем нарушения прав ребенка.

12 декабря в БГПУ им. М. Акмуллы кафедрой социальной педагогики, Институтом дополнительного образования, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ был организован и проведен Республиканский методический семинар «Развитие службы сопровождения семьи», в работе которого приняли участие директора, заместители директоров, заведующие, специалисты по социальной работе, социальные педагоги и психологи отделений социальной помощи семье и детям – 184 специалиста. На семинаре обсуждались вопросы работы с семьей, мотивации специалистов и семей на совместную деятельность, также были рассмотрены основные пути решения проблемы семейного неблагополучия, технологии оказания адресной социальной помощи семьям и алгоритм работы со случаем нарушения прав ребенка. Также в рамках работы методического семинара состоялся круглый стол по итогам курсов повышения квалификации. Слушатели рассмотрели основные пути решения проблемы семейного неблагополучия в рамках реализации профессионального стандарта «Специалист по работе с семьей», прошли процедуру итогового тестирования.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры