В Акмуллинском университете готовят дипломированных гидов-экскурсоводов

19 июля 2024

В Министерстве предпринимательства и туризма Республики Башкортостан состоялось вручение аттестатов  первой группе соискателей, сдавших квалификационный экзамен в качестве экскурсовода или гида-переводчика для работы с туристами на территории Республики Башкортостан. В числе первых экскурсоводов, получивших аттестат за подписью министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухры Гордиенко, – преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования Акмуллинского университета Галия Гильманова и Екатерина Детинина, а также выпускник естественно-географического факультета, педагог дополнительного образования Центра детского творчества села Красноусольский Айрат Минибаев.

Новоиспеченный дипломированный гид Галия Гильманова отметила:

«После распада СССР деятельность экскурсоводов вообще никак не регулировалась и находилась, по сути, вне правового поля. На волне возрастающей потребности, в условиях бурного развития внутреннего туризма, в период и после пандемии экскурсии стали проводить все кто хотел. А ведь экскурсовод – это лицо города и региона. Это та одежка, по которой встречают. От него во многом зависят впечатления о территории и знания соотечественников о родной истории и географии. Поэтому наличие аттестата экскурсовода – своего рода гарантия качества предоставляемых услуг».

С 1 марта 2025 года наличие аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика станет обязательным условием при  оказании данной услуги в каждом субъекте Российской Федерации. Соискатель, претендующий на прохождение аттестации, должен обладать специальными познаниями в области, соответствующей профилю работы экскурсовода, а также иметь документ, подтверждающий наличие дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода. В числе первого потока получивших аттестат экскурсовода (гида) 17 человек получили этот документ в ИНПО «Вектор развития» Акмуллинского университета.

К сведению: Следующий поток курсов для лиц, осуществляющих услуги экскурсовода, но не имеющих профессионального образования, по программе повышения квалификации «Экскурсовод (гид)» (18 часов) запланирован на последнюю декаду августа 2024 года.

Обращаться по электронной почте irina.lavrik.94@mail.ru.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры