Защита проектов в базовых школах учащимися 10 классов

22 мая 2024

В течение учебного года десятиклассники психолого-педагогических классов уфимских базовых школ Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» осваивали азы проектной деятельности в рамках практико-ориентированного модуля профориентационного минимума в Технопарке Акмуллинского университета. Проект «Детский лекторий» был направлен на формирование и развитие навыков научно-исследовательской деятельности. В нем принимали участие 120 школьников из пяти образовательных организаций г. Уфы: башкирского лицея № 2, Центра образования № 10, школы № 22, школы № 41 и башкирской гимназии № 158. Обучение завершилось 27 апреля 2024 года проведением Фестиваля «Детский лекторий — 2024». Для участия в Фестивале проектов было отобрано 20 лучших учебно-исследовательских работ. После защиты всех проектов ребятам были вручены сертификаты, позволяющие получить отличные оценки в аттестате за индивидуальный проект.

Остальные десятиклассники представляли свои учебные исследования перед аудиторией учащихся своих одноклассников и школьной комиссией. В составы комиссий вошла Минюк Эльвира, заместитель директора ИНПО «Вектор развития». 7 мая состоялась защита проектов в МАОУ «Башкирская гимназия № 158 имени Мустая Карима», 15 мая — в МАОУ «Башкирский лицей № 2». Первый опыт в науке помог школьникам познакомиться с основными приемами, которыми пользуются профессиональные лекторы в своей работе, а полученные навыки пригодятся им в дальнейшей учебе.

В следующем учебном году планируется расширить проект «Детский лекторий», привлечь новые базовые школы столицы, увеличить охват старшеклассников по данному направлению и включить в проект студентов молодежного научного общества университета.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры