Приглашаем обучиться по программе «Географ/эколог-специалист в области пространственных данных»

13 мая 2024

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» приглашает на программу повышения квалификации «Географ/эколог-специалист в области пространственных данных», реализуемой по заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий в объеме 72 часов. Программа будет полезна тем, кто хочет научиться обрабатывать пространственные данные и составлять по ним картографические продукты. В рамках практических занятий слушателями пошагово отрабатываются навыки составления карты выбранной территории:

• Общегеографическая карта Республики Башкортостан на основе глобальной цифровой модели рельефа.
  • Карта природных зон Республики Башкортостан, используя привязку и ручную векторизацию растров.
  • Экологическая карта Уральского экономического района, используя способы картограмм и картодиаграмм.
  • Поиск участков оптимальных по совокупности критериев для строительства на выбранной  территории Республики Башкортостан.

Все пространственные данные, используемые в курсе, являются открытыми. Упражнения выполняются в свободно распространяемом ГИС-пакете QGIS. Составив карты по инструкциям курса, слушатели смогут построить карты и других территорий.

Стоимость обучения – 3000 рублей. Обучение организуется по мере комплектования групп. Заявки на участие принимаются на электронный адрес: irina.lavrik.94@mail.ru. Руководитель программы  – Рахматуллина Ирина Римилевна (тел. 8-965-657-97-77), методист – Лаврик Ираида Дмитриевна (тел. 8-937-500-02-56).

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры