В рамках деятельности Ассоциации бережливых ВУЗов в Акмуллинском университете прошел ежемесячный онлайн-семинар «Университет +»

01 декабря 2023

30 ноября 2023 года Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы был проведен Ежемесячный онлайн-семинар «Университет +».

Председатель Ассоциации бережливых ВУЗов, ректор КубГМУ Алексеенко Сергей Николаевич и координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна в своем вступительном слове пожелали участникам плодотворной работы, лучших практик на пути развития бережливых технологий и оптимизации учебного процесса.

Сначала были заслушаны доклады в рубрике «Лучшие практики», где выступили представители нескольких вузов:

• ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы с проектом «Сохранение контингента студентов» (докладчик: Боронилова Ирина Геннадьевна директор Института педагогики);
  • ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» с проектом «Оптимизация процесса учета и обслуживания клиентов МАУ ФОК «Молодежный» Княгининского муниципального округа» (докладчик: Денисова Надежда Владимировна, заместитель директора Института экономики и управления);
  • ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» с проектом «Оптимизация процесса формирования справки по кадровому обеспечению образовательной программы» (докладчик: Галичева Мария Сергеевна, доцент кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции);
  • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» с проектом «Совершенствование процесса привлечения абитуриентов в ИУФФУиЖ» (докладчик: Загоруйко Илья Николаевич, доцент кафедры журналистики);
  • ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» с проектом «Опыт реализации бережливого проекта «Полевая оптимизация результатов обучения в БГИИК посредством реализации Лагеря лидеров «Перезагрузка – 2023: СТРАНА 3.0 Созидание» (докладчик: Киреева Ольга Анатольевна, первый проректор Белгородского государственного института искусств и культуры).

В рамках обсуждения планируемых к запуску проектов - «Проект на старт» был заслушан доклад Артемьевой Галины Борисовны, проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава РФ «Мониторинг результативности образовательной программы «Помощник по уходу» на основе стандартизированных показателей качества жизни SF-36».

В рамках демонстрации наращивания опыта и компетенций повышения качества обучения на Фабрике процессов Веселова Дарья Валерьевна - начальник отдела по инновационной деятельности, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины, руководитель учебного центра «Фабрика процессов» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации продемонстрировала работу «Фабрики процессов» в вузе.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры