Оценку качества образования в Башкортостане обсудили в Акмуллинском университете

22 сентября 2023

22 сентября в Акмуллинском университете состоялась Межрегиональная конференция по оценке качества образования. Для обсуждения важных и актуальных проблем собрались руководители и методисты районных отелов образования и директора образовательных учреждений региона; дистанционной подключились к участию представители системы образования Луганской и Донецкой Народных Республик. Организатором встречи стало Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

От лица руководства вуза участников конференции приветствовал первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

«Символично, что эта встреча проходит в начале учебного года именно в педагогическом университете. Вуз уже несколько лет совместно с Минобрнауки региона ведет работу над проблемами качества образования, в том числе с использованием платформы по диагностике профессиональных дефицитов, разработанную специалистами университета. Итоги этой совместной работы в октябре будут презентованы в Министерстве просвещения России.  Для повышения качества образования чрезвычайно важен вопрос подготовки педагогических кадров, и это одно из направлений для совместной работы педвуза и органов управления образованием», – отметил Алмаз Флюрович.

Оценке качества образования в регионе в прошлом учебном году и задачах на новый учебный год был посвящен доклад первого заместителя министра образования и науки Башкортостана Альберта Яримова. Об итогах оценочных процедур и исследований качества образования рассказала модератор конференции, начальник управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Минобрнауки РБ Светлана Антипина.

На конференции прозвучали выступления о  профилактике рисков снижения образовательных результатов и школьной неуспешности, об устранении профессиональных дефицитов педработников через вариативные формы повышения квалификации; был представлен опыт формирование функциональной грамотности у обучающихся.

Начальник управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ имени М. Акмуллы Наталья Илюшина рассказала участникам конференции о проблемах и перспективах целевой подготовки педагогических кадров.

Возможности образовательной платформы Акмуллинского университета, позволяющей выявлять профессиональные дефициты педагогов и разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты для них, представила Галия Гильманова, руководитель Центра менеджмента качества Башгоспедуниверситета.

Во второй части конференции рабочие группы обсудили стратегии повышения качества образования в муниципалитете, профилактику рисков снижения образовательных результатов в системе муниципального управления и стратегии повышения качества образования в школе на основе внутренней системы оценки качества образования.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры