Акмуллинский университет посетил министр образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов

14 августа 2023

Визит министра образования и науки КБР Анзора Езаова и заместителя министра Екатерины Мисостовой состоялся накануне всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов России, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Представители системы образования КБР встретились с председателем Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректором БГПУ имени Акмуллы Салаватом Сагитовым.

Стороны обсудили подготовку педагогических кадров по целевому обучению для Кабардино-Балкарии. Преимуществом для обучающихся станет наличие прямого перелета до Уфы, комфортабельные общежития и более доступный, по сравнению с московским, уровень жизни в башкирской столице.

Потенциальным студентам из Кабардино-Балкарии предложили приехать в каникулы на ознакомительную экскурсию в БГПУ имени Акмуллы.

Далее Анзор Езаов и Екатерина Мисостова ознакомились с инфраструктурой Акмуллинского университета и возможностями для дальнейшего сотрудничества между одним из ведущих педвузов страны и региональным министерством.

Директор ИНПО «Вектор» Гузель Калимуллина продемонстрировала гостям Региональную модель повышения профмастерства педагога, дающую возможность проведения диагностики на цифровой платформе с дальнейшими рекомендациями по повышению качества образования и профессиональному росту педагогов. Гости ознакомились с опытом Башкортостана, практика которого распространена еще в пяти регионах России. Платформа является мотивационным продуктом для учителя, предоставляющим возможность самодиагностики, выявления профессиональных дефицитов.

О целевом обучении студентов, об итогах приемной кампании-2023 рассказала начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина. Работа с потенциальными «целевиками» идет целенаправленно в течение всего учебного года, в том числе с муниципалитетами и школами. Со школьниками ведется работа по подготовке к ЕГЭ, информационному сопровождению.

На художественно-графическом факультете гости из Кабардино-Балкарии ознакомились с творческой экспозицией студентов худграфа, работами, выполненными из  природных материалов в различных техниках. Преподаватель факультета доцент, кандидат наук, член Союза дизайнеров России Елена Дорофеева презентовала студенческий проект «Трогательный Башкортостан». Проект направлен на изготовление студентами вуза обучающих материалов для слабовидящих детей для тактильного изучения природных явлений, архитектурных сооружений и многого другого.

Директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев ознакомил делегацию с площадками для научно-исследовательской деятельности студентов, школьников и педагогов, которые предоставляет Технопарк.

В Институте педагогики и.о. директора Венера Янгирова презентовала проект по оказанию услуг психолого-педагогической и консультационной помощи родителям в рамках федерального проекта «Современная школа». Также с гостями университета поделились опытом по сопровождению психолого-педагогических классов, презентовали проекты «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования «Соты», Центр развития компетенций «Педагог дошкольного образования», «Мастерская специальных технологий инклюзивного образования».

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций гостям презентовали Международный центр изучения и продвижения русского языка и литературы имени Мустая Карима, Лингвистическую академию имени Талмаса Гарипова, ознакомили с опытом внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах России, Центром восточных языков.

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий Анзор Езаов и Екатерина Мисостова посетили Кванториум имени В. Садовничего и Академию математики, ознакомились с кабинетом методики преподавания физики имени Эдуарда Хамитова.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры