Для студентов вузов Киргизской Республики проведены семинары по основам бережливого производства

02 мая 2023

26 и 27 апреля в Баткенском государственном университете (г.Баткен, Киргизская Республика) руководителем центра бережливых компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Альмиром Фатиховым проведен двухдневный семинар для студентов 1-2 курсов, посвященный основам бережливого производства.

Основная цель семинара – ознакомление студентов с концепцией и инструментами бережливого производства (lean-production), демонстрация преимуществ их использования в процессе поиска и устранения потерь, а также повышения ценности услуг для клиента.

В первый день семинара его участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и подходами. Был представлен обзор основных методов бережливого производства и примеры их применения.

На второй день студенты в ходе двухраундовой деловой игры «Бережливый офис» (фабрика процессов), имитирующей современную офисную работу, получили практические навыки использования инструментов бережливого производства и убедились в эффективности их применения. Если в первом раунде игра показалась студентам довольно сложной, то во втором раунде участники смогли с легкостью оптимально организовать игровое пространство и выполнить все задания.

28 апреля в Иссык-Кульском государственном университете имени Касыма Тыныстанова (г.Каракол, Киргизская Республика) для студентов педагогических направлений состоялся семинар, посвященный особенностям применения инструментов бережливого производства в образовательной сфере.

Студентам были продемонстрированы возможности применения методов: 5С, «диаграмма спагетти», системы улучшений, картирования процессов и другие.

По итогам прошедших семинаров слушателями была отмечена их высокая практическая значимость в части выявления возможностей повышения эффективности выполняемой работы, в том числе за счет организационных мер, направленных на улучшение качества планирования, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения имеющихся ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры