Расширенное совещание по вопросу тиражирования модели сохранения студентов

24 марта 2023

17 марта под председательством первого проректора по стратегическому развитию А.Ф. Мустаева в читальном зале ИКЦ им. Р.Г. Кузеева состоялось расширенное заседание с участием директоров институтов и деканов факультетов, сотрудников административно-управленческого персонала, а также участников проектных групп, посвященное тиражированию модели сохранения контингента студентов в структурных подразделениях Акмуллинского университета.

Алмаз Флюрович в своем докладе отметил важность наличия работающих методик в институтах и факультетах, направленных на снижение числа потерь среди студентов, поскольку это оказывает влияние на показатели эффективности университета и качество нашей работы.

Вначале заседания были заслушаны доклады директоров институтов и деканов факультетов об основных причинах отчислений и текущей работы деканатов по снижению числа отчислений. В частности, среди основных причин были выделены: собственное желание, неисполнение условий договора и неуспеваемость.

Были также заслушаны приглашенные руководители структурных подразделений администрации университета. Заместитель директора учебно-методического департамента Л.Г. Соловьянюк привела статистику по контингенту студентов по институтам и факультетам и указала на уровни образования (бакалавриат, магистратура, специалитет), по которым наблюдается отрицательная динамика.

Начальник отдела мониторинга показателей деятельности университета Н.А. Чистякова проинформировала собравшихся о сроках сдачи обязательной отчетности и привела прогнозные цифры по контингенту обучающихся в целом по университету.

Далее выступила начальник отдела планирования и экономического анализа Якупова А.И. Алия Ильгизовна обратила внимание на динамику потерь доходов по институтам и факультетам от отчисления студентов, обучающихся на коммерческой основе.

По итогам заседания были сформулированы основные проблемные моменты, а также кейсы отдельных подразделений, на которые следует обратить участникам проектных групп при подготовке планов мероприятий.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры