Школы ЛНР поблагодарили ректора БГПУ имени Акмуллы Салавата Сагитова за сотрудничество

17 марта 2023

На имя ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова пришли благодарственные письма двух луганских школ за помощь в организации мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и развитие дружественных связей.

В 2022 году Башгоспедуниверситет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя школами ЛНР: школой №22 им. генерала-майора М. Шаймуратова города Петровское и школой №29 им. Героя Советского Союза С. Хасанова города Красный Луч. Стороны договорились об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного сотрудничества в сфере образования. С этого времени образовательные учреждения развивают дружеские связи и активно взаимодействуют.

В январе 2023 года в университете прошла образовательная смена для детей из Луганской Народной Республики. Тридцать два 11-классника и учителя Петровской школы №22 и Краснолучской школы №29 участвовали в образовательной и развлекательной программе. Преподаватели БГПУ и лучшие учителя Башкортостана провели для них обучение медиативным технологиям и тренинг по развитию лидерских качеств, образовательные интенсивы в Технопарке универсальных педагогических компетенций. На открытии смены присутствовал министр образования республики, выпускник БГПУ имени Акмуллы, Айбулат Хажин.

В августе 2022 года университет с официальным визитом посетили представители ЛНР, в том числе, директор школы №29 города Красный Луч Елена Борзых и директор Петровской школы №22 Гульназ Серова. В рамках визита в Акмуллинский университет директора школ ЛНР встретились руководством и педагогами педвуза, посетили лаборатории и учебные аудитории Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий и Технопарк универсальных педагогических компетенций.

Осенью в Акмуллинском университете курсы повышения квалификации прошли 15 педагогов из Луганска: директор школы, завучи, учителя разных профилей.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры