В день рождения Ушинского в БГПУ имени М. Акмуллы собрались будущие советники по воспитанию

15 марта 2023

2023 год – Год наставника и педагога,  это глубоко символично, ведь в этом году в России отмечается 200-летие со дня рождения Константина Ушинского. Великий педагог, писатель, основатель российской научной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский родился 3 марта 1823 года в Туле в семье отставного офицера, прожил всего 47 лет, но успел убедить всех, что воспитание и образование ребенка – не рутина, а творческая задача.

Считается, что именно с Ушинского началась в России педагогика как наука. Он часто шел против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту. Он первым сказал, что учитель не только передает знания, но является наставником и воспитателем. «Самая важная часть воспитания - образование характера» - считал основоположник  российской педагогики.

В БГПУ имени М. Акмуллы 3 марта презентовали новую программу дополнительной подготовки педагогов – обучение компетенциям советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Главная задача советника - формирование у учащихся патриотических чувств, гражданственности и уважения к памяти защитников Отечества, ответственности детей за свои поступки и развитие чувства уважения к закону.

Не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу в значительной степени способствовала пробуждению интереса к педагогике в России. Идеи Ушинского остаются актуальными и в современной России, и советникам по воспитанию в их работе помогут принципы воспитания российского классика педагогики.

Советники директора по воспитанию участвуют в разработке и реализации рабочих программ воспитания; вовлекают школьников в проекты детских и молодежных объединений; развивают школьное самоуправление, организуют творческие, туристические и спортивные мероприятия.

В актовом зале университета собрались студенты 3-5 курсов БГПУ им. Акмуллы, желающие освоить новую,  востребованную и важную для государства профессию. С приветственным словом к аудитории обратился ректор университета Салават Сагитов:

- В день рождения Константина Ушинского хочется напомнить его слова, актуальные и сегодня: главное в педагогике – это воспитание духовной стороны человека. Работа с душой человека касается каждого присутствующего в этом зале, каждого, кто решил посвятить себя профессии педагога. Проект, который мы сегодня презентуем, очень нужный и важный. Советник директора по воспитанию – это тот человек в школе, который будет работать в первую очередь с духовной составляющей детей. Почему эта работа интересна и перспективна? Во-первых, это возможность найти работу по призванию, во-вторых, достойная зарплата. Вы молоды и сможете говорить на одном языке со школьниками. Также вы сможете совмещать работу советника с преподаванием своего предмета.

В мероприятии приняла участие Елена Трегубова, региональный координатор проекта Навигатор детства 2.0. и главный эксперт Российского детско-юношеского центра «Навигаторы детства», занимающегося реализацией и участием в федеральных и региональных проектах и программах. Слушателям была представлена программа, разработанная Акмуллинским университетом и центром «Навигаторы детства».  Обучение будет проводиться при поддержке Координационного центра вуза по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Перспективная профессия поможет студентам, желающим работать в сфере образования, получить реальные карьерные перспективы. Отобранные кандидаты попадут в кадровый резерв специалистов для включения в штат общеобразовательного или профессионального учреждения.

В заключение вспомним слова великого педагога: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности».

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101