Акмуллинский университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя школами ДНР

21 февраля 2023

21 февраля 2023 года состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и двумя школами Донецкой Народной Республики – Многопрофильным лицеем №5 имени Н.П. Бойко города Донецка и Шахтерской средней школой №22. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Участников встречи приветствовал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он поблагодарил министра образования Донецкой Народной Республики Ольгу Колударову и  заместителя директора Департамента Минпросвещения РФ Айгуль Чынбаеву за содействие в поиске школ-партнеров.

Салават Талгатович рассказал, что в 2022 году Башгоспедуниверситет подписал аналогичные соглашения с двумя школами ЛНР, проводил обучение для их педагогов. Учителя ЛНР посетили вуз в ноябре, а школьники приняли участие в Университетской смене в январе 2023 года.

«Образование – это основа основ, и я уверен, что технологический суверенитет, о котором так много говорят сегодня, невозможен без культурного, образовательного суверенитета. Именно поэтому необходимо, давать то образование, которое необходимо сегодня и соответствует времени, особенно на новых территориях, которые становятся полноценными субъектами Российской Федерации. Мы видим своей задачей создание на базе школ-партнеров методических центров для педагогов из других учебных заведений ДНР», – подчеркнул ректор.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов РФ Минпросвещения России Айгуль Чынбаева.

«Нет никаких сомнений, что педагоги донецких школ получат прекрасную методическую и иную поддержку развития образования от Башкирского педуниверситета, который занимает весьма высокое место в системе высшего педагогического образования России», – подчеркнула Айгуль Орозобековна.

Подписи под соглашениями о сотрудничестве поставили ректор Башгоспедуниверситета  Салават Сагитов, руководитель Многопрофильного лицея №5 им.Н.П. Бойко Виктория Коваль и директор Шахтерской школы №22 Нелля Гапоненкова.

«Мы готовы к самой активной совместной работе. Такое сотрудничество и дружба дают очень значимые результаты не только для педагогов,  но и для детей. Уверены, что несмотря на разделяющие нас расстояния, мы преодолеем все трудности», – сказала Нелля Валентиновна.

Приоритетными направлениями сотрудничества вуза и школ станут совместная учебная, научно-исследовательская, методическая и проектная деятельность, профессиональная ориентация, предпрофильная подготовка и профильное обучение школьников, поддержка и психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей, сопровождение олимпиадного движения и участия в конкурсах, а также диагностика и устранение профессиональных дефицитов педагогов и административно-управленческого персонала.

Также в церемонии приняли участие руководители школ ЛНР, начавшие сотрудничество с Акмуллинским университетом в 2022 году. Директор Петровской школы №22 имени генерал-майора М.М.Шаймуратова Гульназ Серова рассказала о результатах совместной работы с Башкирским педуниверситетом. Она отметила, что на педагогов ЛНР большое впечатление произвели те методики и технологии преподавания, с которыми они познакомились в БГПУ им. Акмуллы. Прекрасные воспоминания остались и у детей, посетивших вуз, многие из которых всерьез задумываются об учебе в Уфе. Гульназ Камилевна поблагодарила Башгоспедуниверситет и руководство региона за всю оказываемую помощь и поддержку. 

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101