Сотрудники и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы прошли курс по бережливым технологиям

08 декабря 2022

С 6 по 7 декабря 2022 года на базе Центра бережливых компетенций БГПУ им. М. Акмуллы прошел курс по программе повышения квалификации «Фабрика офисных процессов». Слушателями стали 17 преподавателей и сотрудников структурных подразделений вуза.

Данный курс направлен на формирование навыков по совершенствованию выполняемых работ на основе применения принципов бережливого производства и вовлечение преподавателей и сотрудников в реализацию в Акмуллинском университете модели «Бережливый вуз».

В ходе обучения участники ознакомились с основами концепции и философии бережливого производства, изучили основные виды потерь и инструменты lean-технологий, применяемые в офисных процессах. Во время бизнес-игры, имитирующей процесс согласования заявок и договоров с контрагентами, отработаны навыки применения инструментов бережливого производства непосредственно в офисных процессах, сформированы навыки выстраивания командной работы, решения организационных проблем, построения эффективного потока создания ценности, картирования потока и командообразования.

Во второй учебный день участники представили свой процесс, который затрагивает несколько подразделений вуза, провели картирование, детальный анализ проблем и предложили несколько вариантов их решения.

По итогам слушатели курса отметили высокое качество организации обучения, оптимальное соотношение теоретической и практической форм подготовки и актуальность полученных навыков.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры