Международный Образовательный Форум в Чечне

28 ноября 2022

25-27 ноября 2022 в г.Грозный в Чеченском Государственном Педагогическом Университете прошел III Международный Образовательный Форум Педагогических мастерских Учителей Года России, Беларуси, Кыргыстана, Армении и Казахстана. В работе форума приняла участие Сафиуллина Эмма Эдуардовна, заместитель директора по УВР ИЯ МАОУ «Гимназия 39 им. А.Ш.Файзуллина», которая совмещает должность консультанта Акмуллинского Университета РБ и является автором-куратором нескольких образовательных проектов для студентов педагогического университета.

Основная идея форума заключается в популяризации среди будущих учителей идей и инноваций современной педагогики, успешных практик трансформации образования, направленных на обновление его содержания путем усиления практико-ориентированности и интеграции высшего и общего образования; обмен опытом по построению вариативных моделей индивидуальных траекторий личностного и профессионального роста, развитию педагогической одаренности школьников, преодолению затруднений, устранению профессиональных дефицитов студентов педагогических профилей и молодых педагогов.

25-26 ноября прошли 10 PROMO-сессий с участием фокус-групп, в составе которых были молодые учителя, студенты и учащиеся педклассов г.Грозный. Мастерами-кураторами фокус-групп выступили победители и лауреаты профессиональных конкурсов России, Беларуси, Кыргыстана, Армении и Казахстана, и работа над подготовкой концепции и представления творческих проектов проходила дистанционно на протяжении 3-5 месяцев.

На территории Технопарка ЧГПУ были представлены результаты сотрудничества в форме оригинальных программ, онлайн платформ, навигаторов, онлайн ментальных карт по решению самых актуальных вопросов взаимодействия школы и ВУЗов:

• Как развить организаторские способности у молодых учителей.
  • Как развить креативность у молодых учителей.
  • Как развить педагогическую гибкость у молодых учителей.
  • Как подготовиться к началу педагогической деятельности студентам ПЕДВУЗА.
  • Как развить организаторские способности у студентов ПЕДВУЗА и учеников педкласса.
  • Как развить эмоциональный интеллект у молодых учителей.
  • Как помочь молодым учителям адаптироваться к работе в школе.
  • Как развить эмоциональный интеллект у студентов ПЕДВУЗА и учеников педкласса.
  • Как развить педагогическую гибкость у студентов ПЕДВУЗА и учеников педкласса.
  • Как развить креативность у студентов ПЕДВУЗА и и учеников педкласса.

Особого интереса заслуживают практические модули педагогического интенсива «ЭКОВЕРСИТЕТА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ» и многогранный спектр мероприятий Педагогической мастерской Алихана Динаева.

Самым важным итогов форума является обсуждение перспективного плана сотрудничества ЧГПУ и студентов Акмуллинского университета в будущих проектах IV Международного Образовательного Форума.

Сафиуллина Э.Э., заместитель директора по УВР ИЯ МАОУ «Гимназия 39 им.А.Ш. Файзуллина»

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3