Тренинг по медиации для учителей школы №80

21 ноября 2022

В первый же день осенних каникул, 31 октября 2022 года, педагоги уфимской школы №80 приняли участие в тренинге «Интеграция медиативного подхода в воспитательный процесс в современных условиях», который проводил руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Акмуллинского университета, член Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве просвещения Российской Федерации Беляев Максим Анатольевич.

Педагогов тревожит отсутствие интереса к учебе у некоторых ребят. Но чтобы справиться с этой задачей, необходимо понять и решить целый ряд вопросов. Многие педагоги впервые открыли для себя понятие и процедуру медиации и поначалу настороженно, но затем с интересом включились в работу. Когда проявить мягкость, а когда - настойчивость; когда необходимо опираться на закон, а когда – просто проявить внимание и человечность. Одной из причин плохой успеваемости детей является конфликтность. Конфликты в школе могут быть разные: между человеком и группой, межгрупповой конфликт, между двумя людьми. И это нормально! Ненормально – это когда конфликты не разрешаются, что соответственно приводит к буллингу, моббингу и другим деструктивным явлениям. Поэтому в школе так необходим медиативный подход, чтобы на профессиональном уровне выявлять конфликты и конструктивно их разрешать. Ведь педагогика – это искусство гармоничных отношений. А воспитать человека, способного самореализоваться в жизни, могут педагоги, владеющие в совершенстве всеми примирительными технологиями.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры