БГПУ им. Акмуллы принимает педагогов луганских школ

01 ноября 2022

С 31 октября по 5 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  проходят курсы повышения квалификации для педагогов Луганской Народной Республики.

С визитом в вузе сейчас находятся 15 педагогов из ЛНР: директор школы, завучи, учителя разных профилей. Они представляют два учебных заведения – школу №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова г. Петровское и школу №29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова г. Красный Луч.

1 ноября педагоги Луганской Народной Республики возложили цветы к памятнику Герою России, генералу-майору Миннигали Шаймуратову.

«Узнав о то том, что в Уфе появился памятник Миннигали Шаймуратову, мы мечтали посмотреть на него, и вот сейчас это удалось. Совершенно захватывающее впечатление от его величественности, от того, насколько красиво весь комплекс выполнен, – поделилась впечталениями директор Петровской школы №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова Гульназ Серова. – Образ генерал-майора Шаймуратова вызывает особые чувства у нас. Мы чтим его память и гордимся тем, что школа носит его имя».

В программу, подготовленную для педагогов ЛНР, входят лекции, тренинги, мастер-классы и дискуссии. Под руководством преподавателей Акмуллинского университета учителя луганских школ познакомятся с основами бережливого менеджмента и медиации в образовании, посетят тренинги по профилактике профессионального выгорания и тайм-менеджменту. В рамках Всероссийского студенческого слета «Навстречу Году педагога и наставника» они примут участие в лекциях и панельной дискуссии с победителями Всероссийского конкурса «Учитель года». 

Также в рамках визита в Уфу учителя луганских школ  посетят уфимскую Гимназию №39 им. А.Г. Файзуллина, где пообщаются с уфимскими коллегами, примут участие в Педагогическом совете по теме «Disce, sed a doctis» («У знающего учись»), посетят мастер-классы и семинары.

 

Напомним, в 2022 году Башгоспедуниверситет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя школами ЛНР: школой №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова г. Петровское и школой №29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова г. Красный Луч. Стороны договорились об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования. Запланировано развитие совместной учебной, научно-исследовательской, методической, проектной и других видов деятельности. Соглашения направлены на поддержку и психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей, организационно-методическое сопровождение олимпиадного движения, а также на реализацию рабочих программ воспитания обучающихся через  включение их в социально-значимую деятельность и многое другое. 

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101