В Акмуллинском университете стартовал онлайн-курс по медиации для детей ЛНР и ДНР

27 сентября 2022

26 сентября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета стартовал онлайн-курс по вопросам ненасильственных методов и конструктивного разрешения споров и конфликтов «Помощник медиатора. Медиативные технологии в общении с ровесниками». 

Слушатели курса - подростки из Донецкой и Луганской народных республик, принимавшие участие в  «Университетских сменах» летом этого года. Занятия проводит руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации Максим Беляев.

Участников приветствовал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он сказал, что очень рад снова увидеть и услышать ребят, пожелал им здоровья и скорейшей встречи в Уфе.

Напомним,  в течение этого лета Башгоспедуниверситет принял четыре «Университетские профильные образовательные смены». Всего с июня по август на базе вуза отдохнуло порядка 160 детей из ДНР и ЛНР. Программа пребывания включала различные образовательные, культурные и досуговые мероприятия, которые несли в себе новые знания, впечатления, а также знакомства с интересными людьми и местами Башкирии. По итогам участники смен получили специальные сертификаты на прохождение онлайн-образовательных блоков по медиации на базе института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы.

Дополнительная общеразвивающая программа «Помощник медиатора. Медиативные технологии в общении с ровесниками» предполагает 32 часовое обучение в онлайн-формате дважды в неделю. Всего в рамках курса в течение месяца пройдёт восемь занятий.

21 октября состоится защита, по итогам которой дети из ДНР и ЛНР получат сертификаты о завершении обучения. В дальнейшем выпускники программы смогут работать помощниками медиатора и применять на практике процедуру медиации.

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101