В БГПУ им. М. Акмуллы обсудили результаты моделирования единого образовательного пространства организаций образования города Уфы

08 июля 2022

30 июня 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась экспертная сессия по итогам проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка», реализуемого АНО Агентством содействия образованию, профессиональному росту и развитию Педагогическое содружество  при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Общая сумма гранта составила 4,5 млн. рублей.

Проект направлен на совершенствование управления качеством дошкольного и общего образования Республики Башкортостан, модернизацию региональной системы образования, повышение уровня профессионального мастерства педагогов, а также развитие и сохранение родного башкирского языка. Пилотными образовательными организациями проекта стали: МБОУ «Башкирская гимназия №158 им. Мустая Карима», МБОУ «Башкирский лицей №2», МАДОУ «Башкирский детский сад №51», МАДОУ «Детский сад №255». Приоритетное направление республиканской системы образования – развитие и сохранение родного языка, поэтому три образовательные организации из перечисленных  - с углубленным изучением башкирского языка.

Обсуждение полученных результатов исследования прошло при участии представителей Акмуллинского университета, Фонда содействия гражданскому обществу РБ, Управления образования Администрации ГО город Уфа, Научно-информационно-методического центра, заместителей руководителей администраций Ленинского и Кировского районов города, руководителей пилотных образовательных организаций, а также педагогов организаций-партнеров.

В состав президиума вошли председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа  Азат Батыршин, начальник управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Минобрнауки Башкортостана Светлана Антипина, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ Лилия Ишмакова. Модератором пленарного заседания выступила заместитель директора ИНПО «Вектор развития» Эльвира Минюк.

С приветственными словами к участникам обратился Салават Талгатович.

«За последний год Акмуллинский университет изменил свое отношение к школам, к системе образования республики в целом. Большая поддержка оказывается Министерством просвещения Российской Федерации, выделяются финансовые средства на проведение научных изысканий. Мы для себя решили, что все научные разработки должны быть практико-ориентированными. Вопрос качества образования – осевая тема всех наших исследований», – сказал он.

Также Салават Сагитов вручил Благодарственные письма представителям организаций-партнеров, чья деятельность и сотрудничество внесли неоценимый вклад в реализацию проекта.

С докладом об итогах реализации проекта выступила руководитель Центра менеджмента качества Акмуллинского университета Галия Гильманова. Она сообщила, что в рамках исследования первичную диагностику прошли педагоги дошкольного и общего образования организаций-партнеров. В форме тестов и методических задач оценивались предметные и методические компетенции. Эксперт представила результаты проведенной диагностики, на основе которых авторами проекта были сформированы карты профессиональных дефицитов педагогов, определены их точки роста, а также построены индивидуальные образовательные маршруты.

Научный руководитель Центра научно-технической интеграции Андрей Дорофеев и  доцент кафедры профессионального и социального образования Института педагогики Венера Бахтиярова рассказали о ключевых структурных компонентах модели единого образовательного пространства, а также функциональных связях и механизмах реализации трех основных этапов, к которым относятся:

– диагностика профессиональных дефицитов педагога для выявления уровня сформированности компетенций;

– формирование карты профессиональных дефицитов компетенций педагога;

– определение точек роста педагога и построение его индивидуального образовательного маршрута.

Директор «Башкирского лицея №2» города Уфы Миляуша Мурзагалина рассказала, как проходило внедрение модели единого образовательного пространства в лицее. А директор «Башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима» города Уфы Ришат Камалов представил перспективные пути развития допрофессиональной психолого-педагогической подготовки в их образовательной организации.

Одним из механизмов реализации функций является разноуровневое взаимодействие через содержательные, методические и технологические компоненты образовательного пространства: дошкольное образование – начальное образование – основное общее образование – среднее общее образование – среднее профессиональное образование – высшее образование – послевузовское образование.

Заведующая «Башкирским детским садом №51» Гузель Галиуллина рассказала о преемственности в системе «Башкирский детский сад №51– Башкирская гимназия №158». Директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  Азат Юсупов выступил с докладом об апробировании проекта «Наставничество» в «Башкирском лицее №2».

Далее работа продолжилась в рамках стратегической сессии, где участники обсудили многоуровневое методическое сопровождение профессионального развития педагога и системный анализ контрольно-оценочных материалов.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры