В БГПУ им. М. Акмуллы обсудили вопрос привлечения педагогических кадров в школы Уфы

10 июня 2022

9 июня на базе БГПУ им. М. Акмуллы состоялся семинар-совещание по вопросу привлечения педагогов в образовательные учреждения города Уфы. Мероприятие прошло в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве  по подготовке педагогических кадров между органами управления образования Уфы и Акмуллинским университетом.

В совещании участие приняли заместитель главы Администрации города Уфы Гуллярия Ялчикаева, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина, начальник Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Илюшина, директор Научно-информационно-методического центра города Уфы Татьяна Хурсан, деканы и директора факультетов и институтов Акмуллинского университета, а также заместители глав и  руководители органов управления образованием администраций районов Уфы.

В ходе визита в БГПУ им. М. Акмуллы представители муниципалитета познакомились с мастерскими WorldSkills по компетенциям «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии». Также они посетили лабораторию инклюзивного образования, Центр психологического консультирования и медиации, именную аудиторию Почетного профессора университета Э.Ш. Хамитова, лабораторию физики и наносистем, лабораторию дополненной реальности, площадки по разработке и внедрению IT-технологий, экологический центр и лабораторию биотехнологий.

Директор межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Айдар Сайгафаров продемонстрировал гостям вуза возможности мультифункциональных мастерских. Также он отметил, что оснащение технопарка позволяет готовить учителей, применяющих в своей работе междисциплинарные знания, а также профессионально развиваться уже работающим педагогам.

Далее в конференц-зале прошло совещание под председательством ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова. Заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева подчеркнула, что вопрос привлечения педагогических кадров в школы города является весьма актуальным. Также она отметила, что в ближайшие годы в Уфе появятся новые образовательные организации, потребность в учителях для которых планируется закрывать преимущественно новыми выпускниками педагогических направлений подготовки.

Сотрудники Акмуллинского университета представили собравшимся несколько вариантов решения проблемы дефицита кадров. Начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина отметила, что одним из механизмов является целевая подготовка педагогических кадров. Она рассказала, что договор о целевом обучении можно заключить не только перед поступлением в вуз, но также в процессе обучения.

О приоритетных направлениях сотрудничества по повышению качества образования рассказала директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина. Она представила разработанную Федеральным научно-методическими центром сопровождения педагогических работников БГПУ им. М.Акмуллы онлайн-платформу для автоматизированного выявления профессиональных дефицитов, на основе которых могут быть построены индивидуальные образовательные маршруты. Результатами внедрения модели единого образовательного пространства поделилась Миляуша Мурзагалина – директор Башкирского лицея №2 им. Г. Ибрагимова.

Подводя итог совещания, участники пришли к единому мнению о необходимости продолжения сотрудничества по подготовке педагогических кадров с учетом предложений, озвученных сторонами соглашения.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры