Представители БГПУ им. М. Акмуллы стали слушателями программы повышения квалификации «Проектная школа»

10 марта 2022

3–4 марта 2022 года состоялась защита проектов команд образовательной программы повышения квалификации «Проектная школа», в которой принимали участие представители Акмуллинского университета.

Отметим, программа повышения квалификации «Проектная школа» была разработана и реализована по заказу АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Обучение прошли 939 участников из 70 регионов РФ. Задачей программы «Проектная школа» являлась обучение региональных команд работников образовательных организаций дополнительного профессионального педагогического образования и работников муниципальных методических служб навыкам организации проектной деятельности.

Формат работы был очень насыщенным, предполагал лекционные и практические занятия. В ходе обучения слушатели были поделены на команды, каждая из которых определяла тематику какого-либо проектного решения по организации проектной деятельности в образовательной среде в регионах России. Итогом стала презентация проекта. Участники представили свои итоговые работы, получили рекомендации и комментарии от экспертов.

Команда «Сборная НАШИХ» была сформирована из представителей педагогических вузов Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода и Перми. В состав команды от БГПУ им. М. Акмуллы вошли директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов, заведующий кафедрой физики и нанотехнологий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Рамиль Измаилов, а также и. о. заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования Естественно-географического факультета, руководитель Центра менеджмента качества Галия Гильманова.

Проект образовательной программы формирования готовности педагогов к проектной деятельности в образовательной среде Технопарков универсальных педагогических компетенций получил высокую оценку руководителей курсов и экспертов Агентства стратегических инициатив.

Кандидат педагогических наук, и. о. директор Федерального института развития образования РАНХиГС, эксперт Агентства стратегических инициатив, директор Центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ по продвижению новых проектов Евгений Юрьевич отметил проработанность проекта и пожелал удачи команде.

«Этот проект системный и комплексный, я хотел бы отметить высокое  графическое качество. Презентация очень качественно и хорошо сделана, сама по себе является продуктом проекта. Здесь важно отметить, что формирование системы технопарков педагогических университетов - это тоже проект по оснащению, у него есть проектные задачи. Хочется пожелать, чтобы ваш подход, ваш консорциум университетов в рамках этого проекта по достоинству был бы оценен в целом сообществом, сетью педагогических университетов, в которых есть такие технопарки. Я не знаю, представляли ли вы или планируете представить результаты вашей работы координаторам (Халадову Хож-Ахмеду Султановичу), руководителям профильного департамента Минпросвещения, но я считаю, что это целесообразно, важно и полезно. Это поможет развитию вашего проекта. Вам удачи! Коллеги, пользуйтесь случаем. Очень хорошо проработанный проект», - сказал Евгений Малеванов.

В обучении также принимали участие заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Института физической культуры и здоровья человека, доктор педагогических наук Гюзель Юламанова, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Института физической культуры и здоровья человека, кандидат педагогических наук Роман Кулешов. Они вошли в состав команды «Педагогов в проектной деятельности». Совместно с другими педагогами из высших учебных заведений ещё из четырех городов России они представили проект, который был направлен на систематизацию проектной деятельности педагогов школ и вузов. На защите комиссией была отмечена высокая актуальность и необходимость применения проекта на практике.

Сотрудники Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Айгузаль Ахкямова и Людмила Михайлова также прошли обучение. Они работали в проектных группах «Точка развития» по разработке и реализации образовательных мероприятий для педагогов общеобразовательных организаций по реализации проектной деятельности с использованием оборудования технопарков и Педагогических Кванториумов и «Много текста» по организации взаимодействия проектных команд и стейкхолдеров для практической реализации проектов посредством региональной Интернет-платформы «PRO:STORE». Представленные проекты были высоко оценены экспертами РАНХиГС и рекомендованы для дальнейшего продвижения на Смартеке, а также участию в форуме «Сильные идеи для нового времени – 2022».

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры