Технопарк Акмуллинского университета обеспечит непрерывное развитие профессионального мастерства педагогов Башкирии

02 февраля 2022

На базе Технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета будет действовать Федеральный Центр научно-методического сопровождения педагогических работников. Здесь будут созданы условия для личностного и профессионального роста педагога, формирования междисциплинарного и метапредметного мышления, развития компетенций по формированию функциональной грамотности учащихся, а возможности технопарка позволят проводить фундаментальные и прикладные исследования на высоком технологическом уровне и внедрять их в практику образования.

Важная задача Центра – повышение профессиональной культуры педагога, создание пространства продуктивного диалога между учеными,  методистами, педагогами-практиками и студентами. Ее решение включает создание педагогической лаборатории, которая даст возможность педагогам тиражировать свои практические наработки, студентам – освоить лучшие педагогические технологии, а школьникам – попробовать себя в профессии.

Основными направлениями психолого-педагогических исследований станут:

- научно-методическое сопровождение совершенствования качества образования;

- современные технологии раннего развития детей;

- научно-методическая поддержка учителя сельской школы.

Работа по совершенствованию качества образования включает разработку, апробацию и внедрение диагностических комплексов для оценки компетенций педагогов и студентов, а также моделей сопровождения одаренной молодежи и выявление инновационных педагогических инициатив в практике образования.

Ключевой идеей направления «Современные технологии раннего развития детей» является создание единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и семей дошкольников. БГПУ им. М.Акмуллы обладает обширными ресурсами по данному направлению: «Центр развития ребенка КотоффKids», Центр развития компетенций  «Педагог дошкольного образования», Мастерская  WorldSkils по компетенции «Дошкольное воспитание». Это позволит максимально эффективно организовать обмен лучшими профессиональными практиками и инновационными образовательными технологиями, а также обеспечить трансфер научных достижений в педагогическую практику раннего развития детей.

В рамках научно-методической поддержки учителя сельской школы будет сформирована единая межрегиональная система сопровождения полифункциональной деятельности учителя, владеющего цифровыми и интернет технологиями. Она позволит устранить цифровое и дидактическое неравенство, сложившееся в современной сельской школе. Для этого будет создана интерактивная межрегиональная интернет-карта, отражающая качество образовательного процесса в современной сельской школе и позволяющая организовать сетевое взаимодействие образовательных организаций.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры