В ИНПО "Вектор развития" запущен проект по повышению качества работы образовательных организаций

27 августа 2021

Как повысить качество работы образовательных организаций? Один из подходов – адресная работа с педагогом по повышению его профессионального уровня и развитию способностей оперативно реагировать на изменения в системе образования.

Институт непрерывного профессионального образования "Вектор развития" запускает проект, который посвящен созданию в базовых школах г. Уфы единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования с углубленным изучением башкирского языка.

Долгое время было принято считать, что создание единого образовательного пространства – это только преемственность: садик, школа, вуз. Сейчас это понятие стало более глубоким и подразумевает в себе создание единых условий для повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Также есть понимаение, что проблем в области выявления и устранения профессиональных дефицитов педагогов много. Подход, разрабатываемый специалистами  Акмуллинского университета, поможет в этом. Основные направления, которые планируется охватить:

  • Диагностика объективных данных по уровню сформированности компетенций педагогов.
  • Разработка единой комплексной диагностики уровня компетенций, сформированных у педагогов.
  • Объединение выявленных профдефицитов и разработка мероприятий, которые должны их скорректировать.
  • Подготовка педагогов к новой, автоматизированной системе аттестации.
  • Подготовка аналитических материалов по итогам диагностики профдефицитов.

Планируется реализовать проект и создать педагогам единые условия для повышения их профессионального мастерства, а поможет в этом автоматизированная платформа, с помощью которой будут протестированы учителя по 12 предметным линейкам и воспитатели по 2 образовательным областям. В зависимости от результатов диагностики будут определена индивидуальные образовательные траектории. Педагог сможет сам планировать то, что ему действительно интересно. Учтена и про рефлексия. Проект позволит отслеживать динамику результатов обучения и делать комплексный анализ.

Следите за новостями, подписывайтесь, участвуйте в обсуждении и апробации в удобной для вас социальной сети: ВКонтакте и Инстаграм.

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101