В БГПУ им.М.Акмуллы состоялся семинар «Аккредитация образовательной деятельности в Российской Федерации»

24 мая 2021

20-22 мая 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся семинар «Аккредитация образовательной деятельности в Российской Федерации». Его для 40 представителей различных российских вузов провели специалисты Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

В работе семинара принимали участие руководители и ведущие специалисты Росаккредагентства, представители международных агентств из Германии и Казахстана (AQAS, Германия и НААР, Республика Казахстан), Российского общества «Знание», ФГБУ «Главэкспертцентр», представители вузов, успешно прошедших процедуру международной аккредитации, а также аккредитованные эксперты Рособрнадзора.

Участников и организаторов мероприятия приветствовал председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова выступила перед участниками мероприятия с докладом по вопросам аккредитации в системе образования и обратила внимание аудитории на то, что организация и проведение данного мероприятия связана с повышенным вниманием к системе внутренней и внешней оценке качества образования. В своем выступлении она рассказала слушателям об особенностях проведения аккредитационной экспертизы, общественной и профессионально-общественной аккредитации, европейских стандартов ESG, независимой оценки качества подготовки обучающихся. Лемка Султановна подробно рассказала участникам семинара о международных рейтингах качества образования, развитии международной деятельности образовательных организаций Российской Федерации, прохождении международной аккредитации и повышении конкурентноспособности российского образования на международном рынке. В завершении своего выступления Лемка Султановна поблагодарила слушателей за интерес, проявленный к данному мероприятию, и пожелала всем продуктивной работы на семинаре.

В докладе Управляющего директора по стратегии, процессу и международным делам Агентства по обеспечению качества через аккредитацию учебных программ (AQAS) (Германия) слушателям была представлена информация по международной аккредитации агентства образовательных программ в Российской Федерации.

Представитель НУ «Независимое Агентство Аккредитации и Рейтинга» Республики Казахстан выступил перед аудиторией с докладом, посвященном роли работодателей в процедурах внешней и внутренней оценки качества образовательных программ.

На семинаре прозвучали доклады по вопросам национальной системы квалификаций и системе образования, правовым механизмам признания иностранных квалификаций, современных инструментов оценки качества образовательной деятельности, участия обучающихся в обеспечении повышения качества образования и прохождению процедуры международной аккредитации. Сотрудники ФГБУ «Росаккредагентство» подробно рассказали аудитории о роли экспертов в системе аккредитации образовательной деятельности, об особенностях работы внешних экспертов, практике реализации стандартов и рекомендаций для гарантии качества в европейском пространстве высшего образования.

В завершении работы семинара представители Росаккредагентства провели итоговую аттестацию с выполнением экзаменационного задания, по результатам прохождения которой участникам мероприятия были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Источник: ФГБУ «Росаккредагентство»

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3