Впервые слушатели курсов получат soft–паспорта

03 марта 2021

3 марта запускаются новые курсы повышения квалификации для кадрового резерва образовательных учреждений Кировского отдела образования г. Уфа.

Им предшествовала 2-х дневная форсайт-сессия «Новая школа 2030». Участники форсайта, а это будущий руководящий состав образовательных организаций, искали внешние, личностные, профессиональные ресурсы для построения актуальной  концепции школы. Обнаружили при этом дефицит отдельных ключевых компетенций, необходимых современному руководителю.   Так появился запрос на курсы повышения квалификации  «Ключевые компетенции современного руководителя образовательной организации».

Участниками был сформулирован образовательный запрос на содержание и формат проведения курсов. В результате сложился модульный курс «Командное лидерство», «Управление конфликтами», «Проект как инструмент руководителя». В нем нет лекционных занятий, практические занятия предполагают отработку ключевых компетенций, «рефлексивные остановки» для осмысления.

В процессе занятий слушатели погружаются в кейс–ситуации, связанные с конфликтами; деловые игры, требующие управленческих решений; тренинги – для получения ощущений и последующей рефлексии себя как лидера и командного игрока.

По завершению курсов слушатели, успешно выполнившие и продемонстрировавшие ключевые компетенции, получат удостоверения и soft-паспорта.

В soft-паспорте в балльной системе будет отражен уровень подготовки  будущего руководителя по отдельным ключевым компетенциям. Это, своего рода, «цифровой портрет профессионала».

Мы понимаем, что ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности, они связаны с успехом личности в быстро меняющемся мире. Именно поэтому запущена программа повышения квалификации нового формата.

Руководитель программы кандидат психологических наук, доцент Моисеева Н.Н.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры