О целевых договорах по программам дополнительного профессионального образования

28 января 2021

Министерством просвещения Российской Федерации подготовлен Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части целевого обучения».

Изменения вносятся в часть 1 статьи 56 «Целевое обучение».

В новой редакции часть 1 статьи будет звучать следующим образом:

«1. Гражданин, поступающий на обучение по программам профессионального обучения или образовательным программам среднего профессионального, высшего или дополнительного профессионального образования либо обучающийся по соответствующей программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – заказчик целевого обучения)».

Вносимые изменения позволят, по замыслу законодателей, не только расширить практику применения договоров о целевом обучении на дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение, но и будут способствовать обеспечению трудовыми ресурсами с соответствующей квалификацией в ближайшей перспективе быстрорастущие отрасли экономики.

Образовательным организациям необходимо учитывать, что на заключивших договоры о целевом обучении по программам дополнительного профессионального образования будут распространяться положения пунктов 2-8 статьи 56, в частности, касающихся существенных условий договоров и условий выполнения договоров как со стороны заказчиков, так и исполнителей.

«Информио» напоминает, что Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076», содержащее типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования не действует с 1 января 2021 года.

В ближайшее время ожидается выход новой типовой формы, учитывающей все последние изменения в образовательном законодательстве.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры