Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студентами Акмуллинского университета

16 мая 2024

14 мая в Чишминском районе на базе военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студентами педагогических специальностей Акмуллинского университета. Во встрече, состоявшейся в рамках слёта будущих педагогов «Я – педагог будущего», принимали участие более 100 акмуллинцев, завершающих обучение по разным профилям, и ректор вуза Салават Сагитов. Кафедру специальной педагогики и психологии достойно представили студенты Давлетшина Юлия, Титова Арина, Хабирова Алина, Хайруллина Камиля - активисты в сфере общественной деятельности.

Глава региона рассказал о мерах, которые принимаются в республике для поддержки педагогов, о программе «Сельский учитель»; посетовал, что нынешние выпускники не успеют пожить в межвузовском кампусе, который будет построен в ближайшие годы.

Далее студенты задавали руководителю Башкортостана самые разные вопросы. Речь шла о том, какими качествами должен обладать педагог, как не «выгореть» в школе, что нужно сделать, чтобы звание учителя снова звучало гордо, и нужен ли искусственный интеллект в школе. Интерес главы региона вызвало предложение создать центр методической помощи молодым педагогам и проводить для них профильные образовательные смены.

Радий Хабиров подробно отвечал на все вопросы, часто приводя примеры из собственной студенческой жизни и преподавательской работы, интересовался отношением студентов к тем изменениям, которые происходят в Башкортостане.

В завершение встречи руководитель региона поблагодарил ребят за содержательный диалог и стремление овладеть одной из самых важных профессий – педагога.