Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в методологическом семинаре Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», г.Москва

11 апреля 2024

10 апреля 2024 года преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии (зав.кафедрой СПиП, канд.пед.наук, доцент Цилюгина И.Б., канд.пед.наук, доцент Касимова Э.Г.) приняли участие в шестнадцатой встрече методологического семинара Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», г.Москва «Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала. Агентность как ядро человеческого потенциала и движущая сила развития».

Спикер семинар Сорокин Павел Сергеевич, канд. социол. наук, заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования НИУ ВШЭ, НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» рассмотрел ключевые глобальные тренды, определяющие траектории развития важнейших компонентов человеческого потенциала. Ключевой запрос к человеку на горизонте ближайших лет - это запрос на агентность, самостоятельность, то есть способность принимать решения и эффективно действовать в различных контекстах и сферах общественной и личной жизни в ситуации отсутствия прямого принуждения и контроля со стороны внешних по отношению к человеку сил.

Этот подход находится в фокусе деятельности Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», созданного в рамках Национального проекта «Наука» в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204. Центр выполняет исследования по приоритету научно-технологического развития «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук».