Студенты Института педагогики отметили весенний праздник Навруз

22 марта 2024

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

В фойе филармонии студенты Акмуллинского университета представили традиции и культуру башкирского, русского, татарского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского, китайского народов. Каждая национальность была представлена на своей площадке. Студенты продемонстрировали свои таланты – пели, плясали, декламировали стихи. Можно было попробовать блюда национальной кухни, которые щедро предлагались на каждой площадке.

Многонациональную выставку посетили почетные гости из государственных органов РБ, Консульства Республики Таджикистан, кыргызской, туркменской, таджикской диаспор, гости из Республики Казахстан.

В честь Навруза Акмуллинский университет организовал большой праздничный концерт, который посетили студенты группы СОЛОГ-21-22.

Чиркова Дарья, студентка группы СОЛОГ-21-22 отметила: «Нам очень понравился праздник, направленный на развитие культуры и традиций разных стран и народов. Нам безумно понравился концерт, в котором принимали участие как студенты нашего вуза, так и студенты - гости праздника. Сколько радушия, гостеприимства, ярких красок, вкусных блюд! В холле нас встречали участники в национальных костюмах с вкусностями своей страны, танцами и песнями. Это было необычно и так красиво!»

На одной сцене выступили студенты, представляющие самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Зрители насладились песней «Сыңрау торна» в исполнении аспиранта из Китая Динь Ян, зажигательным выступлением студента из Кыргызстана Нейматиллы Абухурайра, студентов из Аркалыкского педагогического института им. Ибрая Алтынсарина и др. Насыщенную танцевальную энергетику этому дню добавили выступления народного ансамбля народного танца «Кружева», коллективов «Страдл» и «Держава» Башгоспедуниверситета.