На кафедре специальной педагогики и психологии состоялась разъяснительная беседа о недопущении мошеннических действий в отношении студентов

27 октября 2023

26 октября на кафедре специальной педагогики и психологии состоялась разъяснительная беседа о недопущении мошеннических действий в отношении студентов.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу. Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

О видах подобных преступлений, об основных известных схемах телефонного мошенничества, о способах защиты поговорили со студентами 1 и 2 курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» доценты кафедры Сайтханов А.Ф. и Сайфутдиярова Е.Ф.