Участие в сетевом (отраслевом) форуме «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития»

23 декабря 2022

20-21 декабря 2022 года преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии, приняли участие в работе сетевого (отраслевого) форума «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития», организованного Министерством просвещения Российской Федерации, Ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданными на базе вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации.

Целью форума явилось создание коммуникационной среды, способствующей развитию инклюзивного высшего психолого-педагогического образования, содействию созданию благоприятной образовательной среды для обучения студентов с инвалидностью в вузах-партнерах, повышению уровня компетенций сотрудников и преподавателей вузов, формированию у студенческой молодежи ценностей инклюзивной культуры.

В ходе пленарного заседания форума был представлен опыт научно-исследовательского сопровождения инклюзивного высшего образования в наиболее значимых его психолого-педагогических аспектах. В свете результатов проведенных практико-ориентированных исследований были намечены актуальные направления дальнейшего теоретико-экспериментального изучения психолого-педагогических проблем инклюзивного высшего образования, а также определены ресурсы интенсификации инклюзивных процессов в высшей школе.

В рамках работы первого дня форума состоялась стратегическая сессия «Инновационные площадки коворкинг центров и технопарков как ресурс формирования профессиональных компетенций студентов с инвалидностью», воркшоп «Инклюзивные студенческие проекты в педагогических вузах: необходимые сервисы и ресурсы», дискуссионная площадка «Позитивные практики региональных межведомственных связей в развитии инклюзивного высшего педагогического образования». Во второй день работы форума прошел Фестиваль инклюзивных практик.

Структура