Будущие дошкольные дефектологи приняли участие в открытии презентации выставки «Тактильный мир искусства»

22 декабря 2022

22 декабря 2022 года в модельной юношеской библиотеке № 41 состоялась презентация уникальной выставки «Тактильный мир искусства», в которой приняли участие студенты группы СОДД-21-21.

На выставке представлены 10 тактильных 3D репродукций картин великих русских художников. Тактильные копии шедевров созданы специально для людей с нарушениями зрения. Всем остальным организаторы выставки предлагают в качестве эксперимента познать произведения искусства через тактильные ощущения. Тактильные картины имитируют фактуру оригинала и сделаны при помощи 3D-печати. Для более полного восприятия выставка сопровождается аудиогидом. Будущие дошкольные дефектологи рассмотрели и потрогали тактильные 3D-картины с тифлокомментариями. Рассматривать картину с помощью осязания трудно, ощупывая и не видя её, мы не имеем представления, что на ней изображено, но студентам было интересно отгадать, какую именно картину они трогали. Подобные проекты расширяют профессиональные компетенции будущих специалистов.