Работа секции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования»

03 декабря 2022
03 декабря состоялась секция «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования» в рамках Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования». В работе секции приняли участие коллеги из Курского государственного университета, Набережночелнинский государственный педагогический университет, психолого-медико-педагогической комиссии г.Актобе (Республика Казахстан), школы-гимназии №1 г.Каракол (Республика Кыргызстан), детского сада №60 г.Альметьевск, специалисты в области специального (дефектологического) образования общеобразовательных, коррекционных учреждений, учреждений дополнительного образования ГО г.Уфа, преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии, магистранты, студенты. Участники секции обсудили проблемы специального образования и способы их решения, особенности организации диагностики детей с интеллектуальными нарушениями, проектирование специальных индивидуальных программ развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, подходы к оценке коммуникативных навыков детей с кохлеарными имплантами в условиях инклюзивного образования, ресурсы системы дополнительного образования при организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Все, принявшие участие в работе секции, отметили значимость обсуждаемых вопросов и необходимость дальнейших встреч.