БГПУ им. М. Акмуллы и Институт коррекционной педагогики Российской академии образования договорились о сотрудничестве

03 марта 2022

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Башкортостане проходит Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования «Детство равных возможностей». В рамках данного события сотрудники Института посетили БГПУ им. М. Акмуллы.

Башкортостан стал первым регионом России, где ведущий научный центр страны в области коррекционной педагогики и специальной психологии реализует этот проект. Напомним, главными задачами визита делегации Института коррекционной педагогики РАО в Башкирию являются информирование целевых групп о государственной политике в области сопровождения детей с ОВЗ и перспективах развития, организация сотрудничества ИКП РАО с региональным профессиональным и родительским сообществом, а также поддержка инновационного, научного и кадрового потенциала республики в области специального образования. Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

2 марта на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Акмуллинского университета в онлайн-режиме состоялось закрытие экспертной сессии, в ходе которого были подведены итоги начального этапа совместной работы, определены основные направления и формы дальнейшего взаимодействия. Трансляцию мероприятия велась на ютуб-канале БГПУ им. М. Акмуллы.

Участниками стали ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, представители данного ведомства, специалисты Института коррекционной педагогики РАО, а также научно-педагогический состав Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы.

Салават Талгатович поблагодарил делегацию Института коррекционной педагогики РАО за совместную работу и поддержку.

 «К сожалению, с каждым годом количество детишек, которым необходима такая помощь, растёт. Хорошо, что есть такие специалисты, профессионалы как вы, которые помогают нам. Для нас всех, для организаций региона, для наших коллег из коррекционных школ это большая поддержка. Мы хотим с максимальной пользой использовать те возможности, которые на сегодняшний день есть в вузе. Благодарим вас за помощь», - сказал ректор БГПУ им. М. Акмуллы.

Далее в торжественной обстановке состоялось подписание стратегических документов. Институт коррекционной педагогики Российской академии образования в лице доктора педагогических наук, профессора Российской академии образования, директора ИКП РАО Татьяны Соловьевой подписал соглашения о сотрудничестве с БГПУ им. М. Акмуллы, а также с Министерством образования и науки Республики Башкортостан. Стороны договорились о взаимной научно-методической, научно-практической и информационной поддержке  по проблемам коррекционной педагогики и специальной психологии.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве со школами, с детскими садами и, конечно же, с университетом. Без подготовки профессиональных кадров дальнейшее развитие системы образования в России в целом, а также в любом субъекте в частности не представляется возможным. Благодарим университет за сохранение и развитие кафедры коррекционной педагогики. Далеко не во всех вузах есть отдельная структурная единица. Только в 11 из 33 педвузов есть одна такая кафедра», - подчеркнула Татьяна Александровна. Она также выразила надежду на расширение сотрудничества.

Салават Талгатович отметил, что взаимодействие между организациями будет весьма полезным для дальнейшего развития направлений коррекционной педагогики и специальной психологии в вузе.

 «Наши коллеги будут у вас учиться в аспирантуре или докторантуре. Это крайне необходимо сегодня. Мы понимаем, что объединение передовых технологий Института коррекционной педагогики с нашими традиционными методами обучения, конечно, должно дать синергетический эффект», - поделился Салават Сагитов.

Затем состоялся круглый стол и подведение итогов. Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева отметила, что мероприятия, проведенные в первые три дня, вызвали большой интерес не только в Башкортостане, но и за его пределами. Зрителями онлайн-трансляции только в первый день недели стали более 2000 человек. Директор ИКП РАО Татьяна Соловьева сообщила, что за мероприятиями Недели наблюдали специалисты из более чем 15 регионов России. Она также подчеркнула, что в перспективе взаимодействие Республики Башкортостан и ИКП РАО может развиваться по целому ряду направлений - совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров, непрерывное профессиональное образование, методическая поддержка учителей и многое другое.

Также состоялась пресс-конференция, в ходе которой специалисты ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ. Позже для участников и гостей мероприятия была организована экскурсия по Технопарку Акмуллинского университета.

Фотографии

Структура