Представители Института коррекционной педагогики Российской академии образования посетили БГПУ им. М. Акмуллы

03 марта 2022

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Башкирии проходит Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования в Республике Башкортостан «Детство равных возможностей». Республика стала первым регионом России, где ведущий научный центр страны в области коррекционной педагогики и специальной психологии реализует этот проект. В рамках данного события сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования посетили Акмуллинский университет.

Главными задачами визита в Уфу являются информирование целевых групп о государственной политике в области сопровождения детей с ОВЗ и перспективах развития, организация сотрудничества ИКП РАО с региональным профессиональным и родительским сообществом, а также поддержка инновационного, научного и кадрового потенциала республики в области специального образования.

1 марта в стенах Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы участники мероприятия ознакомились с работой Центров развития профессиональных компетенций по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование», «Дошкольное образование» и «Начальное образование».

Для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Акмуллинского университета прошли «золотые лекции» сотрудников Института коррекционной педагогики Российской академии образования. Доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования, директор ИКП РАО Татьяна Александровна Соловьева рассказала о современных научных разработках в сфере коррекционной педагогики и специальной психологии. С лекцией о коррекционной помощи дошкольникам с кохлеарными имплантами выступила доктор педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха ИКП РАО Татьяна Вячеславна Николаева. Кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи ИКП РАО Екатерина Борисовна Айвазян прочитала лекцией на тему «Слепой ребенок без отклонений в развитии: парадокс?».

Далее состоялся круглый стол «Подготовка специалистов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование: вчера, сегодня, завтра». Его участники – профессорско-преподавательский состав кафедры специальной педагогики и психологии и специалисты ИКП РАО - обсудили современные программы подготовки кадров, непрерывное образование специалистов дефектологического профиля, вопросы актуализации профессионального стандарта педагогов-дефектологов, актуальные направления и перспективы развития подготовки кадров специального (дефектологического) образования.

2 марта в Технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» состоялось подписание стратегических документов между Министерством образования и науки Республики Башкортостан, БГПУ им. М. Акмуллы и Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования, а также прошел круглый стол «Подведение итогов экспертной сессии в рамках Недели ИКП РАО в Республике Башкортостан «Детство равных возможностей».