Всероссийская конференция по межкультурному диалогу состоится в Башгоспедуниверситете

20 февраля 2024

Акмуллинский университет приглашает принять участие во Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве», посвященной 90-летию со дня рождения известного башкирского языковеда Халиковой Раисы Халиловны.

Конференция состоится 12 апреля 2024 года в рамках Евразийского молодёжного форума «Образование. Наука. Карьера».

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие актуальные проблемы современной филологической и педагогической науки:

1. Роль научных исследований доктора филологических наук, профессора Р.Х. Халиковой в развитии тюркологии и отечественной филологии.

2. Родные языки и литературы: вопросы изучения и методики преподавания в образовательных организациях (ДОО – школа – СПО – вуз).

3. Сравнительно-сопоставительное языкознание и литературная компаративистика.

4. Фольклор, проблемы народного искусства и нематериального культурного наследия тюркских народов.

5. Актуальные вопросы востоковедения и тюркологии.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, преподаватели, работники сферы образования, науки и искусства, аспиранты, магистранты, студенты и обучающиеся.

Рабочие языки: башкирский, русский, тюркские языки.

Для участия необходимо до 25 марта 2024 года отправить заявку и статью по электронной почте: kafedra.tivf@mail.ru.

В рамках конференции планируется проведение конкурса научных работ среди молодых исследователей.

Материалы конференции будут включены в РИНЦ.

Более подробно с условиями участия в конференции можно ознакомиться в прикрепленном информационном письме.