Просветители Евразии

22 октября 2020

22 октября в Башкортостане стартовал онлайн-форум – Первый Уральский межрегиональный фестиваль Русского географического общества «ТОРАТАУ». Он проводился в очно-дистанционном формате. Мероприятия фестиваля транслировались в прямом эфире на сайте форума. Зрителями фестиваля стали более 1500 человек из разных районов Башкортостана, регионов России, ближнего зарубежья.

В рамках форума был организован дискуссионный клуб «Просветители Евразии». Открыл мероприятие председатель РО РГО РБ, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» Салават Сагитов, который отметил большой вклад деятельности просветителей в мировые географические открытия и изучение истории, этнографии многих народов. Проект «Просветители Евразии» (рук-ль к.ист.н., доцент Р.Р. Баязитова) разрабатывается в БГПУ им. М.Акмуллы давно и включает в данный момент около 50 персоналий. В дискуссионном клубе выступили Бердагулова Сагинтай Кенесовна, к. ист. н, ведущий научный сотрудник Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы (Нур-Султан, Казахстан), Киндикова А. В., к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, Россия), Сивцева-Максимова Прасковья Васильевна, д.ф.н, профессор, директор Института А.Е. Кулаковского Северо-Восточного федерального университета им.М.К. Аммосова (Якутск, Россия), Мамышева Елена Петровна, д.ист.н., профессор кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Абакан, Россия), Хусаинова Гульнур Равиловна, доктор филологических наук, заведующая отделом фольклористики Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН (Уфа, Россия) и др.

О наследии Каюма Насыри – великого татарского просветителя, действительного члена общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете рассказала методист НОЦ «Институт Каюма Насыри» в г. Уфе, доцент БГПУ им. М.Акмуллы Нурия Усмановна Халиуллина.

В ходе дискуссионного клуба было предложено продолжить практику проведения научно-практических конференций, регулярных онлайн-семинаров, посвященных популяризации наследия просветителей Евразии; способствовать расширению географии участников, занимающихся исследованием проблем просветительства; содействовать развитию и внедрению передовых форм кооперации ученых университетов, научных институтов, включая создание информационных веб-порталов коллективного пользования.

Н.У.Халиуллина