Онлайн лекция

30 октября 2020

30 октября состоялась онлайн лекция доктора филологических наук, профессора ИФМК КФУ, директора Института Каюма Насыри Альфии Шавкетовны Юсуповой на тему «Татарская лексикография XIX века». Она была организована на платформе Казанского Федерального университета в Microsoft Teams.

Автор ознакомила с толковыми, тематическими, многоязычными (сравнительными), словарями, с историей и принципами составления, отметила их особенности, выявила теоретические и практические направления эволюции татарско-русской и русско-татарской лексикографии XIX в. Многие словари в этот период носили энциклопедический характер и являются ценным источником для историко-лингвистических исследований и в настоящее время. Они позволяют документально подтвердить роль и место тех или иных языков в истории культуры в определённые исторические периоды, взаимоотношения данных языков, в том числе их связи с третьими языками. На лекции были подробно описаны в сопровождении яркой, содержательной презентации лексикографические памятники – словари И.Гиганова, А.Троянского, Л.Будагова, С.Кукляшева, Н.П.Остроумова, К.Насыри, А.Воскресенского и др.

На лекции присутствовали методисты научно-образовательных центров Института Каюма Насыри в гг. Москва, Санкт-Петербург, Нур-Султан, Бишкек, Уфа, старший методист, к.филол.н., Л.Х.Шаяхметова, также слушатели курсов татарского языка, студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы 1, 2, 4 курсов направления «Педагогическое образование» профиль «Родной язык и литература. Английский язык» (уровень бакалавриата), профиль «Родной язык и литература в полилингвальнй среде» (уровень магистратуры).

Онлайн лекции в дальнейшем будут организованы регулярно.

Н.У.Халиуллина

Фотографии