«Татарча диктант»

26 сентября 2020

26 сентября в Акмуллинском университете состоялась Всемирная образовательная акция «Татарча диктант».

Она проводится для повышения интереса к грамотному правописанию и владению литературным татарским языком, самопроверки орфографических и грамматических ошибок, популяризации профессии филологов и преподавателей татарского языка.

В аудитории имени Мустая Карима собрались студенты 1 курса направления Педагогическое образование профиль «Родной (татарский) язык и литература, магистранты профиля «Родной язык и литература в полилингвальной среде», преподаватели татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, также слушатели курсов татарского языка научно-образовательного центра Института Каюма Насыйри в г. Уфе. В мероприятии участвовала директор ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Х.Х.Галимова.

В этом году участники акции писали отрывок из знаменитого произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Нэби Даули. Читала диктант Заслуженный учитель Республики Башкортостан, учитель татарского языка и литературы школы с. Амирово Буздякского района Республики Башкортостан Ирина Ергизова.

Заведующий кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов в заключительном слове поблагодарил участников акции за проявленную любовь и уважение к родному (татарскому) языку.

Н.У.Халиуллина

Фотографии