Межвузовский онлайн семинар

25 февраля 2020

14 февраля 2020 года исполнилось 195 лет со дня рождения татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри. Он внес большой вклад в развитие различных областей гуманитарных наук, заложил основы современного татарского литературного языка. Передовые идеи Каюма Насыри по грамматике татарского языка, наблюдения, посвященные вопросам человеческого разума, науки, этики, языка, фольклора, литературы, музыки, географии, по  служат не только фундаментом изучения этих наук, но актуальны и в настоящее время и активно развиваются.

25 февраля 2020 года на базе Института Каюма Насыри Института филологии межкультурной коммуникации КФУ в г. Казань и образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы в г. Уфа. состоялся научного онлайн семинар студентов и магистрантов «Литературный и культурный родной край», посвященный 195-летию Каюма Насыйри. Семинар был посвящен проблемам краеведения:

- Татарский ученый, писатель и просветитель Каюм Насыри как основатель татарского краеведения;

‑ Литература родного края и литературное краеведение;

‑ Ономастика родного края и литературная ономастика;

‑ Методы и приемы использования краеведческого материала в обучении татарскому языку и литературе.

Приветственным словом выступили директор Высшей школы национальной культуры и образования Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Мирзагитов Рамиль Хамитович, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы. Галимова Халида Халитовна, директор Института Каюма Насыри Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Юсупова Альфия Шавкетовна, заведующий кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Насипов Илшат Сахиятуллович. Молодые ученые послушали пленарные доклады, посвященные жизни, интересным фактам биографии просветителя, деятельности Института Каюма Насыри и его Центров, вдохновились на новые изыскания.

Студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты в своих докладах затронули проблемы татарской лексикографии, как отражения наследия великого просветителя, поэтической ономастики, топонимики, этнографической лексики, составления татарских календарей, развития просветительских идей в образовании и др. Мастер-класс н тему «Национальные узоры в татарской вышивке» показала студентка 3 курса ЗПТЯС-31-17 ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Исламова Зухра Наиловна.

Межвузовский семинар прошел в русле оживленного диалога и дискуссий.