День родного языка

21 февраля 2020

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В образовательно-культурном центре  Института Каюма Насыйри при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы к этой дате был организован ряд мероприятий.

Главным событием праздника стал Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. В стенах университета были организованы площадки диктанта на трех языках – башкирском, татарском и марийском.

Диктант был посвящен 120-летию со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии) Рабоче-крестьянской Красной Армии Минигали Шаймуратова. Текст выбран из произведения писателя-публициста, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего заместителя начальника политотдела 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Сабира Кадырова «Урал бөркөтө». На татарском языке диктант читала Заслуженный учитель РБ, учитель татарского языка и литературы начальных классов Татарской гимназии №84 г.Уфы Айгуль Рашитовна Ахунова.

В написании Международного диктанта в Башгоспедуниверситете приняли участие депутат Госдумы РФ, председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина, заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова и депутаты Курултая Раиль Асадуллин, Гульнур Кульсарина, Заки Алибаев, министр культуры РБ Амина Шафикова, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, артисты и общественные деятели республики, студенты педуниверситета, а также участники Всероссийского студенческого конкурса профессионального мастерства «Ана теле».

Всего в аудиториях Акмуллинского университета диктанты написали 300 человек, из которых 201 участник писал на башкирском языке, 88 – на татарском и 11 – на марийском.

Следующее традиционное мероприятие Центра Международный научно-методический онлайн семинар «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой». Семинар традиционно проводится в рамках Международного Дня родных языков и проводится  в 2020 году четвертый раз. Он был организован совместно с кафедрой общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета(Россия); кафедрой практического казахского языка, кафедрой иностранных языков филологического факультета Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан); Эгейским университетом (Республика Турция).

В ходе семинара с приветственным словом выступили Замалетдинов Радиф Рифкатович, директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого КФУ, д.ф.н., профессор (Казань, Республика Татарстан, Россия); Бейсенбай Ардақ Бақытұлы, декан филологического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, к.ф.н., доцент (Астана, Республика Казахстан); Мустафа Онер, профессор Эгейского университета, д.ф.н. (Измир, Республика Туриция); Насипов Илшат Сахиятуллович, зав. кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, д.ф.н., профессор (Уфа, Республика Башкортостан, Россия).

Пленарные доклады, которые прослушали через онлайн трансляцию, были посвящены современным технологиям обучения родных языков, общим проблемам развития тюркологической науки в мире и центрах изучения языков, сравнительно-исторической, сопоставительной грамматики тюркских языков и других неродственных языков, лингвокультурологии и лексикографии. Конечно же, основные выступления были посвящены проблемам сохранения и развития родных языков.

Данные вопросы были ярко освещены, и представлены в презентациях таких ученых как А.Ш. Юсупова (Россия, Казань), Mustafa Öner (İzmir, Türkiye), К.С. Фатхулловой (Россия, Казан), Ж.А. Жунисовой (Қазақстан, Нұр-Сұлтан), T.Nağiyeva (Azerbaycan, Bakı), А.Г. Хамитовой (Қазақстан, Нұр-Сұлтан), Baesa Estrada Jose Humberto (USA, Mexico).

20-21 февраля, в рамках дня родного языков прошел студенческий конкурс профессионального мастерства «Ана теле», посвященный 100-летию со дня рождения педагога, профессора, доктора филологических наук Гимадиева Узбека Ибрагимовича. Этот конкурс общероссийского уровня для студентов татарских отделений вузов и ссузов РФ в этом году проводился уже двенадцатый раз! Основная цель конкурса – повышение престижа профессии учителя родного языка и литературы, формирование позитивного образа учителя в студенческой среде, пропаганда передовых идей в области образования.

В конкурсе приняли участие студенты Башкирского государственного университета и его Стерлитамакского филиала, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Казанского (Приволжского) федерального университета и его Елабужского института. Кроме того, в этом году оргкомитет получил заявки из Белебеевского, Кушнаренковского, Стерлитамакского, Уфимского многопрофильных профессиональных колледжей, Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы, Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая (Республика Татарстан), Минзелинского педагогического колледжа им. М. Джалиля (Республика Татарстан).

Участники состязались по нескольким номинациям: оценка портфолио, визитная карточка, оценка педагогического эссе и научно-исследовательской работы, творческий конкурс и открытые уроки.