Международный онлайн семинар

21 февраля 2020

Международный научно-методический онлайн семинар «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой». В ОКЦ Института Каюма Насырисеминар традиционно проводится в рамках Международного Дня родных языков и проводится  в 2020 году четвертый раз. Он был организован совместно с кафедрой общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва ТолстогоКазанского (Приволжского) федерального университета(Россия); кафедрой практического казахского языка, кафедрой иностранных языков филологического факультета Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан); Эгейским университетом (Республика Турция).

В ходе семинара с приветственным словом выступили Замалетдинов Радиф Рифкатович, директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого КФУ, д.ф.н., профессор (Казань, Республика Татарстан, Россия); Бейсенбай Ардақ Бақытұлы, декан филологического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, к.ф.н., доцент (Астана, Республика Казахстан); Мустафа Онер, профессор Эгейского университета, д.ф.н. (Измир, Республика Турция); Насипов Илшат Сахиятуллович, зав. кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, д.ф.н., профессор (Уфа, Республика Башкортостан, Россия).

Пленарные доклады, которые прослушали через онлайн трансляцию, были посвящены современным технологиям обучения родных языков, общим проблемам развития тюркологической науки в мире и центрах изучения языков, сравнительно-исторической, сопоставительной грамматики тюркских языков и других неродственных языков, лингвокультурологии и лексикографии. Конечно же, основные выступления были посвящены проблемам сохранения и развития родных языков.

Данные вопросы были ярко освещены, и представлены в презентациях таких ученых как А.Ш. Юсупова (Россия, Казань), Mustafa Öner (İzmir, Türkiye), К.С. Фатхулловой (Россия, Казан), Ж.А. Жунисовой (Қазақстан, Нұр-Сұлтан), T.Nağiyeva (Azerbaycan, Bakı), А.Г. Хамитовой (Қазақстан, Нұр-Сұлтан), Baesa Estrada Jose Humberto (USA, Mexico).

На семинаре приняли участие учителя родного (татарского), русского, иностранного языков общеобразовательных учреждений РБ,  преподаватели кафедры татарского языка и литературы, студенты направления «Педагогическое образование» профиля «Родной (татарский) язык и литература; профиль по выбору» (бакалавриат), «Родной язык и литература в полилингвальной среде» (магистратура), участники Всероссийского студенческого конкурса педагогического мастерства «Ана теле- 2020», посвященного 100-летию профессора, педагога Узбека Гимадиева. Все участники выразили единодушное мнение, что материалы и результаты семинары найдут практическое применение в учебном процессе в вузе и школе.

Н.У.Халиуллина