ВЕКТОРЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

25 октября 2019

25 октября 2019 года на базе образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри в г.Уфе и кафедры татарского языка и литературы БГПУ им.М.Акмуллы состоялся научно-методологический семинар “Векторы научно-методического взаимодействия профильных кафедр по тюркской филологии вузов РБ и Института Каюма Насыри КФУ”.

Целью семинара было определение направлений научно-методического взаимодействия профильных кафедр по тюркской филологии вузов РБ и научно-образовательного центра “Институт Каюма Насыри” Казанского федерального университета, обобщение и активное распространение актуального опыта педагогов, использующих современные образовательные технологии для повышения эффективности качества организации учебно-воспитательного процесса в области тюркской филологии.

В семинаре приняли участие заведующие и преподаватели профильных кафедр по тюркской филологии БГПУ им. М.Акмуллы, БашГУ, СФ БашГУ, учителя родного языка и литературы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан. Почетными гостями семинара были доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ, директор научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Альфия Шавкетовна Юсупова и Гамзә Йорулмаз, докторант кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ.

В приветственном слове директор ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Х.Х.Галимова отметила важность научно-методического взаимодействия профильных кафедр и большую роль сотрудничества кафедр ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы и Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

А.Ш.Юсупова определила направления научно-методического взаимодействия профильных кафедр вузов РФ. Она познакомила с историей и новыми тенденциями развития тюркологической науки в КФУ. С 2019 года в КФУ начал функционировать Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук и доктора филологических наук по трем специальностям по новым правилам. Кстати, в ближайшее время ожидаются защиты преподавателей БГПУ в данном Совете.

На семинаре обсуждались проблемы подготовки современных учебно-методических рекомендаций и использование инновационных научно-образовательных технологий в области тюркской филологии, также развития научного и методического сопровождения уроков родного языка и литературы в РБ. Одним из основных видов деятельности кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы является составление новых учебных программ и учебных пособий «Татарский язык, 1-4 классы», «Татарский язык, 5-9 классы» для русских школ Башкортостана.

Н.У. Халиуллина

 

Фотографии