ППС кафедры ДПиП приняли участие в работе вебинара Современные технологии развития детей раннего возраста института развития ребенка

15 июня 2024

Вебинар «Современные технологии развития детей раннего возраста: за и против» прослушала и приняла участие с дискуссиях Шабаева Г.Ф., к.п.н., доцент кафедры ДПиП БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы

В Институте развития ребенка 14 июня 2024 г. прошел познавательный вебинар «Современные технологии развития детей раннего возраста: за и против».

Спикером вебинара выступила Шахманова Айшат Шихахмедовна, главный научный сотрудник лаборатории дошкольного образования ФГБНУ «ИРЗАР», доктор педагогических наук, профессор.

На вебинаре были затронуты важные аспекты развития детей в раннем детстве, включая закономерности этого процесса и педагогическое руководство развитием малышей.

Айшат Шихахмедовна подробно рассказала об образовательных технологиях развития детей раннего возраста, их эффективности и проблемных моментах, с которыми сталкиваются как специалисты, так и родители.

Подробно были рассмотрены как зарубежные технологии развития детей до трех лет (методики таких известных педагогов как Мари Монтессори, Глена Доман, Масару Ибука, Шиничи Сузуки, Золтана Дьеныш, Джорджа Кюизнера), так и отечественные методики развития детей (методики Л.А. и Б.П. Никитиных, М. Китаева и Л. Трунова, М. Гмошинской «Грудничковое рисование», В.В. Воскобовича, Н.А. Зайцева, Е.В. Чаплыгина, Л.В. Виноградова и Железновых).