На кафедре дошкольной педагогики и психологии проведен тематический урок: «215 лет со Дня рождения Н.В.Гоголя!»

15 апреля 2024

15 апреля 2024 года в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование», проведен тематический урок: «215 лет со Дня рождения Н.В.Гоголя!» Сегодня мы говорили не только о Гоголе – писателе, а и о гражданине, патриоте своей страны, самым страстным желанием которого было видеть Россию великой державой, а своих соотечественников – достойными ее гражданами. Затронули тему: «Гоголь - писатель-сатирик», который высмеивал пороки общества и человеческие недостатки. Мысль «…в результате раздумий о причинах деградации современного ему общества Гоголь приходит к выводу, что чудовищно абсурдной и безобразной российскую действительность сделала утрата духовности, утрата национального самосознания», вызвала у нас поток рассуждений, соотнесение с современным миром. Произведения Н.В. Гоголя не потеряли своей актуальности, а красота слова поражает удивительными переливами, воздушностью, точностью, где даже самая маленькая деталь персонажа раскрывает его характер. Необходимо не только сохранять культурное наследие, но и стремится к духовному самосовершенствованию.

Цель занятия: развитие у обучающихся уважения к выдающимся деятелям российской культуры, интереса к их творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.
Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным, гуманизм, историческая память и преемственность поколений.
Руководитель: ст. преподаватель Пилипенко Е.А.