В рамках проекта «Играя – учимся» волонтеры БГПУ им. М. Акмуллы провели игры-лото в Уфимской коррекционной школе-интернат №59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

24 октября 2019

22 октября 2019 года руководитель проекта Дарья Бакулева (студентка 3 курса направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы) и волонтёры проекта Юлия Фокина, Фатыхова Регина Александра Макаренко – студентки 1 курса направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы (наставник проекта – «серебряный» волонтер, руководитель волонтерского отряда «Палитра», к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования Екатерина Савельева) провели электронную и бумажную версии игры-лото «Национальные кухни Башкортостана» для воспитанников ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №59 (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья). Участники мероприятия играли в лото, сочиняли загадки, развивали тактильные  ощущения.

Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкортостана с помощью серии лото «Портрет Башкортостана» средствами добровольческой деятельности.

Отзывы волонтеров. Александра Макаренко: Ребята были увлечены электронной игрой. В конце игры те ученики, кто запомнил карточки на доске,  подсказывали своим одноклассникам. Хоть и большинству понравился этап на развитие памяти, без их внимания не остался этап на развитие тактильных ощущений. Ребята были благодарны за проведенную игру!

Юлия Фокина: Ребятам очень понравилась электронная игра. Они с удивлением и восхищением одновременно смотрели на все происходящее. Но, не смотря на это, все же любимой частью стал этап с рельефно-графическими карточками, связанных  с развитием тактильных ощущений.  После игры ребята нас искренне поблагодарили и пригласили прийти вновь!

В играх приняло участие 18  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Играя – учимся!» реализуется,  в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра.