Проведение игр-лото, в рамках проекта проект «Играя – учимся!», для участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теория и практика»

27 сентября 2019

25 сентября 2019 года в Институте педагогики БГПУ им. М. Акмуллы состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования: теория и практика (приуроченной к 100-летию системы дошкольного образования Республики Башкортостан) (организатор - кафедра дошкольной педагогики и психологии ИП). Цель конференции - обсуждение актуальных проблем  развития системы дошкольного образования, обмен достижениями и опыта работы по проблемам социализации ребенка в рамках деятельности инновационных площадок. На конференции, в рамках работы мастер-классов, для участников конференции был представлен проект «Играя – учимся!» (Игры-лото для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения на основе серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана»). Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкортостана с помощью серии лото «Портрет Башкортостана» средствами добровольческой деятельности.

Команда волонтеров отряда «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы (студенты 1 курса направления «Начальное образование»  - Сабрина Юнусова,  Кристина Абдулгалимова, Дарья Ветчинова, Юлия Фокина, Алёна Кунтышева, Светлана Тазитдинова, Амина Шакирова),  под руководством студентки 3 курса направления «Начальное образование», руководителя проекта Дарьи Бакулевой и наставника проекта к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования Е.А. Савельевой, для сотрудников дошкольных учреждений, в том числе и для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана». Участники мероприятия играли в лото, угадывали национальные блюда на вкус, сочиняли загадки, развивали тактильные  ощущения. В играх приняло участие 18 педагогов, из них 8 человек с нарушением зрения.

Проект «Играя – учимся!» реализуется,  в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра.